Santo Domingo, RD. -La Asociación nacional de Gastronomía y Hostelería, (AGH) presentó esta mañana los nominados a las diferentes categorías de los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana.

Se trata de los máximos galardones que se otorgan en el sector gastronómico y hostelero del país que reconocerá a los ganadores en las diferentes categorías que componen los cuatro renglones del certamen.

Los Premios Nacionales de la Gastronomía Dominicana se componen del Premio a la Excelencia Gastronómica con 17 categorías; el Premio a la Iniciativa en la Gastronomía con dos categorías y dos premios del público, el Premio a la Comunicación Gastronómica y el Premio Marca País con dos categorías cada uno. En total se premiarán 24 categorías del mundo de la gastronomía.

La entrega de los premios se realizará el 8 de Mayo a las 7:00 PM en un acto donde serán invitados los nominados, medios de comunicación y relacionados de la AGH.

La entidad explicó que el método usado para la selección de los galardonados esta alimentado por las votaciones del público, así como las del comité o jurado que está compuesto por más 50 reconocidos expertos de la industria gastronómica del país.

En la ceremonia de entrega quedara iniciada la plataforma “En ruta hacia EXPOGASTRONOMICA Santo Domingo 2021”.

Nominaciones y categorías

El Premio a la Excelencia Gastronómica es una categoría que premiará la excelencia en la labor gastronómica. Los nominados para las 17 subcategorías de este renglón son los siguientes:

Mejor Restaurante de Cocina Dominicana
Adrián Tropical
Casa Gastronómica Siglo XVII
El Conuco
El Higüero
Mesón de Bari
Típico Bonao
 Mejor Restaurante Cocina Internacional
Okra
La Cassina
O.Livia
Ajualä
SBG
Central Gastronómica
Mejor Oferta Gastronómica de Hotel de Ciudad
Casas del XVI
El Embajador
JW Marriott
Real Intercontinental
Camp David
Catalonia Sto. Dgo
 Mejor Oferta Gastronómica de Resort
Hyatt Ziva Cap Cana
Club Hemingway
Now Onyx Punta Cana
The Bannister
Camp David
Barceló Bávaro Palace
 Mejor Restaurante de Comida Rápida
Wendy´s
Pala Pizza
Yao
Pollos Victorina
McDonald´s
Taco Bell

Mejor Restaurante de Comida Casual
La Dolcerie
Viralata
Trattoria Pizzarelli
La Locanda
Elizondo
Food Inc.
Mejor Comida de Calle
Los Jefes
Oveja Negra
Salseao
The Crime
Joaquin Pierna
Bocanyé
 Mejor Pastelería o Repostería
De la Casa Pastelería
Fifi Reposteria
La Desserterie
Pain de Sucre
La Postreria
Pastry
Mejor Bar
El Atelier
Cocktail Delivery
La Posta Bar
Local 3
Zambra
Ferro
Mejor Servicio de Catering
Ambrosía
Decobuffet
MD Catering
VIP Catering
Vargas Catering
Camp David
 Mejor Tienda Especializada
The Butcher Shop
El Catador
La Bodega
Meat Depot
Paragourmet
Cava Alta
Mejor Servicio de Delivery
Hugo
Pedidos Ya
Uber Eats
Uno
Cocktail Delivery
Mejor Jefe de Cocina en Restauración
Javier Cabrera, Grupo Conuco
Erick Malmsten, O. Livia
Saverio Stassi, Ajualä
Joaquín Renovales, SBG
 Mejor Jefe de Cocina en Hostelería
Alberto Martín, Hemingway Club
Alejandro Tovar, Now Onyx Punta Cana
Cristian Báez, Mint Hotels
Héctor Méndez, Camp David
 Mejor Gerente de Operaciones
Marcela Romero (Bannister)
Juan Daniel (SBG)
Anabella de Castro (Carne & Co)
Luigi Puello (Casa España)
David Bermúdez (Camp David)
Magda Guerrero (Pastry)
Mejor Bartender
Cheytan Báez
Jommy González
Alexander Bellone
Carlos Mejía
Yandery Crispín
Edwin Castillo
Mejor Sommelier
Henry Rosado
Pablo Díaz
Rocío Celeste
Su Heng Lama
Thomas Sartori
Norka Disla
Premio a la Iniciativa en la Gastronomía

Esta categoría premiará a personas, empresas o instituciones cuyas innovaciones o mejorías a la gastronomía hayan tenido reconocido Impacto en el sector gastronómico.

Iniciativa Gastronómica
Fogones Solidarios, Fundación Nima
Paladares de Mi Tierra, ACD
Mandiles de Esperanza
World Central Kitchen RD
Guía Gastronómica Dominicana, ADG
Guía de Reapertura del Sector Gastronómico, AGH
 Premio del Público

Esta categoría premiará el trabajo de personas e instituciones que se han destacado por su trayectoria y aportes a la gastronomía y/o la industria de alimentos y bebidas del país.

Trayectoria en la Gastronomía
Juan Febles, A&B Masters
Inna Percival, PUCMM
Roberto Lluberes, CONPEHT
Chef Ana Lebrón
Maribel Pichardo, Escuela Serranía
Luis Marino López, Fundador Adrián Tropical
Premio del Público
Wandy Robles
Leandro Díaz
Carolina Arias
Martin Omar
Jacqueline Henríquez
Chef Tita
Premio a la Comunicación Gastronómica

Esta categoría premiará a los medios de comunicación que se distingan por su contenido gastronómico. Podrán nominarse medios tradicionales de prensa, radio y televisión, así como medios digitales como webs, blogs o redes sociales.

Creadores de Contenido Digital
Bocao
Jacqueline Henríquez
Ruta Gourmet
A Fuego Alto
Medio de Comunicación Tradicional
Saber del Sabor
Hostelería News
Buen Vivir con Luisa Feliz
Gastro Club de Diario Libre

Premio Marca País:

Esta categoría premiará a personas, empresas o instituciones cuyas labores hayan tenido reconocido o impacto y se hayan destacado fuera del país.

Marca País: Productos o Servicios
Rest. La Cocina de Yala
Presidente
Brugal
Rest. El Conuco
Marca País: Talento Gastronómico
Chef Dayanny de la Cruz
María Marte
Chef Tita
David Nuñez
Los Premios a la Gastronomía

Los Premios Nacionales a la Gastronomía Dominicana nacieron en el año 2014 con el propósito de fortalecer el sector, e invita a los entusiastas, profesionales y empresas de la industria gastronómica a que participen activamente con sus opiniones para seleccionar de la mano de AGH a los mas destacados de la industria.

La AGH exhorta a todos los profesionales, empresarios y entusiastas de la gastronomía a realizar sus votaciones finales del 26 de abril al 7 de mayo visitando la página de la asociación de la Asociación.

Deja un comentario