Feria Regional del Libro Hato Mayor 2016

Martes 29 de noviembre

Día de San Pedro

9:00 a.m. Apertura de la Feria.

9:00 a.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

Dramatización del cuento “Caperucita Roja” de Charles Perrault, a cargo de Rosa Sosa.

10:00 a.m. Pabellón de San Pedro. Inauguración.

10:00 a.m. Pabellón de Conferencias

Charla: “Aporte de la cultura cocola en San Pedro de Macorís” dictada por Nadal Walcott.

10:00 a.m. Pabellón de las Letras del Este

Charla: “Enciclopedia de San Pedro de Macorís, un aporte a la provincia” a cargo de Aurelia Castillo.

10:00 a.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

Dibujando el final del cuento “El conejo ante el espejo” de Rafael Peralta Romero, actividad dirigida por Rosángela Mota.

10:00 a.m. Sala de Animación a la Lectura

Taller de lectura animada por Katia Díaz.

10:00 a.m. Café Literario

-“Cuando la poesía es canción” a cargo de Andy Cuevas.

-Participación de la Escuela Bernardo Pichardo de Hato Mayor.

10:00 a.m. Pabellón UASD-Hato Mayor

Charla: “Pertinencia del estudio de la carrera de licenciatura en Idiomas” a cargo de la profesora Gertrudis Aquino.

10:00 a.m. Tarima del Parque

-Representación de La vida es sueño de Pedro Calderón de la Barca a cargo de las agrupaciones Huellas y HM Sombras del Teatro.

-Performance: “Hay un país en el mundo” de Pedro Mir a cargo de Vidal de la Cruz.

11:00 a.m. Pabellón de Conferencias

Presentación libro de cuento: “Hasta cierto punto” de Julio Rafael Anglada. Obra ganadora del Primer Lugar en el Concurso de cuentos Universidad Central del Este 2016.

11:00 a.m. Pabellón de las Letras del Este

Conferencia: “Gastón F. Deligne y sus aportes a la literatura dominicana” a cargo de Milcíades Ubiera

11:00 a.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

-Actividad lúdica: “Vamos a jugar al dado”.

-Animación lectora de los cuentos “El asno y el sol”, “La araña y el mosquito” y “Plumas de vanidad” de Miguel Phipps a cargo de Marcia Ozoria.

11:00 a.m. Sala de Animación a la lectura

Presentación del programa “Continuidad Educativa. Stand con los libros de la continuidad”, a cargo de Manuel Valerio. Coordina Quisqueya Aprende Contigo.

11:00 a.m. Café Literario

Enrique Miliani interpreta poetas de Macorís del mar.

12:00 m. Pabellón de Conferencias

Conversatorio alrededor de los libros didácticos Cristalitos de Ana Teresa Martínez.

12:00 m. Pabellón de las Letras del Este

Conferencia: “Encanto y permanencia en la poesía de Ludín Lugo” a cargo de Ramón Perdomo.

12:00 m. Café Literario

“Juan Luis Guerra entre nosotros” a cargo de Eric Coiscou y Joel Rivera.

1:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Coloquio: “Aportes de Federico Bermúdez y René del Risco y Bermúdez a la literatura dominicana”. Ponentes: Joel Rivera,

Julio Rafael Anglada, Enrique Cabrera Vásquez y Federico Jóvine Bermúdez.

2:00 p.m. Pabellón de Conferencias

Conferencia: “Influencia de los poetas petromacorisanos en la literatura dominicana” a cargo de Fermín Álvarez.

2:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Presentación de la novela Cáceres Placencia, el último gavillero de Joel Rivera.

2:00 p.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

Dame el título de estos cuentos, actividad organizada por Yahaira de la Cruz.

2:00 p.m. Sala de Invitación a la Lectura

Actividad: “Introducción a la lectura y a la creación de fábula” con la participación de Gerhard Duluc. Auspiciado por los

Centros Tecnológicos Comunitarios de la Vicepresidencia de la República.

2:00 p.m. Café Literario

Declamación de los poemas de Enriquillo Carrión, el último juglar, a cargo de Rafael Augusto Daguendo Carbuccia y Leonardo Veloz.

2:00 p.m. Tarima del Parque

Taller “Leer para ser libres” a cargo de Félix Ramírez y Aurora Ramírez.

3:00 p.m. Pabellón de Conferencias

Lectura narrativa de “Nos rifamos a Luisa” y “Coco y espina” de Clodomiro Moquete.

En esta intervención, el viejo Clomo hablará de los diversos nombres en la revista Vetas.

3:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Recital de Federico Jóvine Bermúdez.

3:00 p.m. Sala de Animación a la Lectura

Recital poético a cargo de los talleres literarios René del Risco Bermúdez, Carmen Natalia y el Grupo Interiorista Francisco Domínguez Charro de San Pedro de Macorís.

3:00 p.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

Juguemos a la caja de sorpresas, a cargo de Gladinis Zorrilla.

3:00 p.m. Pabellón UASD-Hato Mayor

Dramatización de fábulas de La Fontaine por parte de los estudiantes de Francés. Coordina Ramón Encarnación.

3:00 p.m. Café Literario

Recital “Recordando a Antonio Machado” a cargo de Cristina Aquino y Mirtha Zapata.

4:00 p.m. Pabellón de Conferencias

Charla y análisis sobre el libro Los cocolos power con Carlos Pérez Guante.

4:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Conferencia y análisis del poema “Viejo negro del puerto” de Francisco Domínguez Charro realizado por Ana Teresa Martínez.

4:00 p.m. Sala de Animación a la Lectura

Lectura animada a partir de los poemas de Pedro Mir, textos de Evangelina Rodríguez y Ana Josefa Perdomo a cargo de Solanyi Gómez. Coordina Quisqueya Aprende Contigo de Hato Mayor.

4:00 p.m. Zona Infantil “El bohío de la lectura”

Dramatización del cuento “La flor y la nube” de Jesús Moreno llevada a cabo por Maribel Zorrilla.

4:00 p.m. Café Literario

Conversatorio alrededor de la novela El masacre se pasa a pie de Freddy Prestol Castillo, con la dirección de Benito Nieves.

4:00 p.m. Tarima del Parque

Presentación del entremés “Don Quijote y su escudero entre hateros”, una adaptación de Don Quijote de la Mancha de Miguel de Cervantes, a cargo de las agrupaciones Huellas y HM Sombras del Teatro.

5:00 p.m. Pabellón de Conferencias

Conversatorio con el compositor y cantante Anthony Ríos sobre su novela Primavera Roja.

5:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Presentación del libro Caminando sobre el agua. Testimonio del Teatro Guloya: 25 años (pedagogía teatral), de Claudio Rivera.

5:00 p.m. Sala de Animación a la Lectura

Charla: “Hablemos de Quisqueya Aprende Contigo” a cargo de Félix Silvestre.

5:00 p.m. Café Literario

Charla. “Lee y conducirás, no leas y serás conducido” a cargo de Minerva Moreno Navarro.

5:00 p.m. Tarima del Parque

-Presentación de la “Farsa y Justicia del Señor Corregidor” de Alejandro Casona a cargo de Huellas y HM Sombras del Teatro.

-Presentación del performance “Oye Patria” de Rene del Risco y Bermúdez, a cargo de Vidal de la Cruz.

5:00 p.m. Pabellón UASD-Hato Mayor

Conferencia magistral: “La pedagogía de las competencias desde una perspectiva crítica y liberado” a cargo del Dr. Ángel Villarini Jusino.

6:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

“Entre cantos, poemas y declamaciones” con Omar Ramírez y Vidal de la Cruz.

6:00 p.m. Café Literario

“Versos cantados a la naturaleza y a la vida” a cargo de Félix Ramírez Sepúlveda.

7:00 p.m. Pabellón de Conferencias

Presentación del libro Desde algún fondo oscuro del silencio y de la noche (poesía), de Judith Alayón.

7:00 p.m. Sala de Animación a la Lectura

Presentación del libro “Cocinando poesías” de Radel Montilla.

7:00 p.m. Café Literario

Conferencia: “La narrativa en San Pedro de Macorís” dictada por Joel Rivera.

8:00 p.m. Pabellón de las Letras del Este

Festival de Performance a cargo del Taller Literario Girondo.

8:00 p.m. Café Literario

-“Sonia canta poetas de la patria” a cargo de Ada Balbuena.

-Interpretación de canciones y poemas dominicanos.

8:00 p.m. Tarima del Parque

Gala cultural de San Pedro

-Agrupación Ángeles protectores de la Escuela de danza UCE.

-Performance alrededor el poema “Hay un país en el mundo” de Pedro Mir.

-Interpretación de “Las cuatro estaciones” de Antonio Vivaldi a cargo del trío de cuerdas UCE.

-Coro Estudiantil de la UCE interpreta canciones petromacorisanas y navideñas

-Ballet Folclórico UCE presenta bailes autóctonos de la región.

-Canción: “A ti todos te cantamos” de la autoría de la poeta Ana

Teresa Martínez y la interpretación de Aurora Ramírez.

9:15 p.m. Cierre de la Feria.