Entregan premios a ganadores de “Yo corro por Sosúa”

0
Foto de la premiación del maratón de la Revista PINK y de la ADSS.
Foto de la premiación del maratón de la Revista PINK y de la ADSS.

Sosúa, Puerto Plata, RD.- Se realizó con éxitos este pasado domingo el maratón 10K ADSS en Sosùa y los ganadores en las distintas categorías del Tercer Sosúa 10K ADSS recibieron sus premios correspondientes,.

Cientos de personas corrieron bajo el slogan ¡Yo corro por Sosúa!, que procuró la integración de esa comunidad y contribuir al reposicionamiento del destino turístico.

Maratonistas y aficionados completaron los diez kilómetros establecidos en el evento deportivo que estuvo, al igual que las dos versiones anteriores, avalado por la Federación Dominicana de Atletismo y la Asociación de Atletismo de Puerto Plata.

En este Tercer Sosúa 10K ADSS participaron corredores de todas las edades, tanto en masculino como en femenino, y los ganadores en cada una de las ocho categorías recibieron trofeos.

Mapa del recorrido del maratón en Sosúa
Mapa del recorrido del maratón en Sosúa

El recorrido se realizó en la misma comunidad de Sosúa, y consistió en dos vueltas en un circuito de cinco kilómetros trazados en las calles del sector El Batey, con la salida y llegada al inicio de la Calle Pedro Clisante.

El Tercer Sosúa 10K ADSS fue auspiciado por los bancos BHD León, Reservas y Progreso; además, Hotel Casa Marina, la Asociación por el Desarrollo de Sosúa (ADSS), Hotel Casa 21, CICOM, Humano, Sea Horse Ranch, Hormigones del Atlático, Productos Sosua y ARS Monumental, entre otros.

Pedro Enmanuel Herrera y Andreina González, obtuvieron los primeros lugares, el primero, en masculino, y la segunda, en femenino. Ambos participaron en la categoría Overall, la más importante del evento, en el que accionaron unas 400 personas de distintas provincias del país y del exterior.

Los referidos ganadores recibieron un premio en metálico a nombre de la Asociación de Desarrollo Sostenible de Sosua (ADSS), entidad organizadora, y un boleto aéreo patrocinado por Jet Blue. Herrera detuvo el cronómetro en 32:49.7; mientras que González recorrió la ruta en 41:37.2, para llevarse ambos las primeras posiciones, respectivamente.

El segundo lugar en masculino correspondió a Wilson Pérez Marcelino, quien hizo 33:01.1 y el tercero fue para Julio César Marte, con 33:41.0. En femenino, el segundo puesto fue para Deimi Padilla Sánchez, con 42:08.5 y el tercero para Jhoenly Carina Gutiérrez, quien hizo 42:50.1.

En Place Overall masculino, los ganadores fueron José Antonio López, primer lugar, con tiempo de 55:42.8; Unknown Partic, segundo, con 58:10.7, e Isaac Bueno, tercero, con 1:01:15.1.

En la categoría de 11 y 14 años masculino, los mejores fueron Marcos Luis Lora, quien se llevó el primer puesto con 54:57.9; Benjamín Drefs, segundo con 55:27.9 y el tercero correspondió a Rasec Gil, con 1:02:29.7. En la categoría de 15 a 19 años, la posición cimera fue para Euridy M.Hiciano, con 39:14.9, el segundo para Kelvin David Liriano, con 44:50.0, y el tercero para Francisco Romero, con 54:55.0.

En el casillero de 20 a 29 años, Yohanel Almonte se quedó con el primer puesto, con tiempo de 35:31.6, Orbis Orbis se colocó en segundo con 40:07.5, y Rubén Juma Samuel fue tercero con 43:12.1.

Joel Arthur Alcequiez, obtuvo el primer lugar en la categoría de 30 a 39 años con 35:04.8, Iván Pé- rez segundo, con 43:36.9 y Dustin Miller tercero, con 44:58.4. En la categoría 40 a 49 años, sobresalió Robert Reyna Lagual, con 43:18.3 para llevarse el primer puesto, secundado por Jo Saleta, con 47:15.4 y Humberto Ceballos fue tercero, con 47:16.0.

En los 50 a 59 años, Carlos Pé- rez se llevó el primer lugar, con 38:31.0, Félix Soriano, segundo, con 47:01.8, y Santiago Polanco el tercero, con 48:33.0. Femenino En femenino, en los 11 a 14 años, Bridgitte Nee obtuvo el primer lugar, con 1:00.46.2, Loma Raco, segundo con 1:16.32.4 y Camila Kalf, tercero con 1:18:35.3.

En los 15 a 19 años, destacó Leoni Perthold, con 1:07:38 para llevarse el primer puesto, Anabel Abreu Reynoso se colocó en segundo, con 1:17:55.5, e Ivette Merker, tercero, con 1:17:55.5. Rachel Harmon fue la mejor en la categoría 20 a 29 años, con tiempo de 58:27.9, escoltada por Angie Liriano, con 58:51.4, y Laura Herrera, quien se quedó con el tercero lugar al hacer 1:03:17.2.

10k-sdss-1